Besetzung

LEITUNG

Sven Holm Regie
Vicente Larrañaga Musikalische Leitung
Leonie von Arnim Bühne
Daniela Selig Kostüme
Miriam Humer Mitarbeit Kostüme
Véronique Cabois & Philip Kießling (halbbild) Video
Sebastian Bark Dramaturgie
Fausto Nardi Chorleitung
Ramune Mitrivicûte Korrepetition
Stefan Fragner Produktionsleitung

ENSEMBLE

Gesa Hoppe Antigone
Hanna Dóra Sturludóttir Ismene
Christoph Wittmann Creonte
Gillian Crichton Emone
Wojciech Parchem Adrasto
Soichi Kobayashi
Christiane Roncaglio

CHOR

Carlos Aguirre, David Ameln, Marella Baier, Evalina Dobraceva, Tobias Germeshausen, Christina Khosrowi, Hyun-Ae Kim, Lydia Klarer, Soichi Kobayashi, Ulrike Mehner, Cristiane Roncaglio, Marc Röösli, Tye Maurice Thomas, Yuka Yanagihara

MASSENCHOR

Choristinnen und Choristen des Collegium Musicum und des Chores der Humboldt-Universität Berlin und zahlreiche andere …

Anne Bantelmann, Franziska Barten, Bettina Barthel, Denise Biffar, Anne Blanchard, Kirsten Bohnsack, Melanie Brück, Emilie Coulon, Wöltje Dunkake, Sanne Gerth, Ingrid Giesa, Yvonne Gretenkord, Alexander Gross, Silvia Gruber, Kinga Guzdek, Ute Hauser, Christine Herold, Kinga Hiller, Elisabeth Hofmann, Salome Hölzle, Julia Hoppe, Helena Jambor, Johanna Jaunich, Sarah Kienzler, Yong Seong Kim, Ami Kim, Imke Klattenhoff, Ines Koenen, Irina Kohlmetz, Kathrin Küttner-Lipinski, Anne Lambert, Britta Lamottke, Sabine Lehmann, Peter Liman, Thomas Liman, Fabienne Lorenz, Daniel Lübbert, Wendelin Marmon, Eriko Moriai, Hiriko Morooka, Silvia Musseleck, Karsten Naumann, Esme Nicholson, Judith Oberschaefer, Immanuel Pasanec, Sunny Raisig, Bianca-Maria Rathay, Stefanie Rauscher, Teresa Reiber, Ulrike Romberg, Kelly Ross, Skupin Routger, Jette Sanne, Friederike Schäfer, Sabine Schmolke, Magdalena Schrod, Suzanne Schröder, Andrea Stengel, Elsbeth Stöckelein, Maxime Stoecker, Gesine Sturm, Stephanie Terbrack, Claudia Tize, Dorothee Tümis, Wiebke Völker, Christiane von Wedel, Felix von Zadow, Elisabeth Weierich, Miriam Wellbrock, Silvia Zichner.

ORCHESTER

Aiko Ogata Violine 1
Zoha Lerner Violine 1
Dragan Radosavievich Violine 1
Hyung-Jin Kim Violine 1
Jolanta Stopka Violine 1
Sonja Starke Violine 2
Chie Peters Violine 2
Yi-hua Jin Violine 2
Filip Lipski Violine 2
Thais Coelho Viola
Andrey Penyugin Viola
Marcella Möllinger Viola
Werner Klemm Cello
Christiane Pape Cello
Adrian Stasiak Kontrabass
Birgit Schwab Flöte
Thomas Enzenberger Flöte
Birgit Schmieder Oboe
Andreas Wenske Oboe
Mario Krause Fagott
Jana Rerichová Horn
Aurelie Roussel Horn
Ronan Moris Trompete
Tom Pielucha Trompete

KÄMPFER

Monika Steinmetz Eteocle
Stefan Schetschorke Polinice

ASSISTENZ /
TECHNIK / GRAFIK

Sibylle Polster Regieassistenz
Elisabeth Backes Bühnenassistenz
Jörg Bittner Lichtgestaltung & Technische Leitung
Sabrina Böwe Produktionsassistenz
Daniel Ben Sorge Bühnenbau
Sascha Jazbinšek Bühnenbau
Miriam Günther Maske
Stephanie Schmidtmann Maske
Verena Kuhnert Maske
Jessica Köhler Maske
Einsdreiundsiebzig Grafik